Старшая группа: Старшая группа

4—7 лет

Брыкина Ирина Николаевна
Ермакова Светлана Владимировна

Старшую группу посещают дети в возрасте от 4 до 7 лет.
В государственных детских садах эта группа работает 5 дней в неделю, с понедельника по пятницу включительно.
Часы работы – с 7.30 утра до 18 часов вечера.
Как правило, дети в этой группе это выпускники  младшей группы, поэтому многое они уже умеют и в старшей группе происходит дальнейшее развитие их знаний и навыков.
Занятия, обычно, длятся по 20-30минут и прерываются «физкультминутками», для того, чтобы ребенок мог отдохнуть, отвлечься и , чтобы занятия не казались ему нудными и скучными.

Обучающая программа

Рабочая программа старшей группы  составлена по  ФГОС ДО ДОУ. Она рассчитана на воспитанников 4-7 лет с учетом индивидуальных особенностей воспитанников, жизненной ситуации ребенка.
   Рабочая программа –это  документ МБДОУ детский сад № 2 с.Ижевское, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации   образовательной деятельности.
   Она включает в себя совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее  развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития – социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому.
   Задачи по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрировано, в ходе освоения всех образовательных областей, наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области.

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день
Прием,осмотр детей,совместная деятельность, самостоятельные игры
8.40-8.50
Утренняя гимнастика
8.50-9.00
Гигиенические процедуры
9.00-9.20
Подготовка к завтраку,завтрак
Совместная образовательная деятельность в разных видах детской деятельности
11.10-11.20
11.20-12.25
Прогулка
!2.25-12.40
Возвращение с прогулки, подготовка к обеду
13.05-15.25
Подготовка ко сну, дневной сон, постепенный подъем.
15.25-15.50
Подготовка к полднику,полдник