Льготы для многодетных семей в 2024 г

Новые меры социальной поддержки многодетным семьям

В 2024 году благодаря реализации Указа Президента Российской Федерации, закрепился бессрочный статус многодетной семьи и выстроилось единообразное предоставление мер поддержки.

Удостоверение многодетной семьи:

Многодетной признается семья, которая имеет 3 и более детей, в том числе усыновленных, под опекой (попечительством), принятых в приемные семьи.

Статус многодетной семьи подтверждается единым удостоверением федерального образца, замена которого будет проведена в беззаявительном порядке по приглашению в отдел (для замены потребуется фото родителей).

Право на новые меры поддержки до замены удостоверения на единый образец может подтверждаться ранее выданным удостоверением.

Меры социальной поддержки положены многодетной семье до того момента, пока старшему ребёнку не исполнится 18 лет либо 23 года, если ребёнок обучается очно либо проходит военную службу.

Меры социальной поддержки без критерия нуждаемости:

- ежегодная выплата на обеспечение школьной и спортивной формой в размере 4 000 руб.

- бесплатный проезд школьников на транспорте общего пользования;

- бесплатное питание школьников в государственных общеобразовательных организациях и компенсация на питание студентам профессиональных образовательных организаций;

- бесплатное предоставление рецептурных лекарств детям до 6 лет.

Меры социальной поддержки с учетом критерия нуждаемости:

(Многодетным семьям, чей СДД ниже прожиточного минимума 13 753 руб.)

- ежемесячная выплата на проезд студентам в размере 193 руб.;

- ежемесячная выплата за присмотр и уход в детском саду в размере 227,56 руб.;

- компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 30% платы.

Получение мер социальной поддержки бессрочно:

- бесплатное посещение музеев и выставок без ограничений количества;

- первоочередное получение документов в органах и учреждениях;

- первоочередное посещение поликлиник;

- оплата в первоочередном порядке путевок детям в областные государственные организации отдыха и оздоровления.

Приоритетное право:

- в получении помощи на основании социального контракта;

- при приеме в детский сад;

- на меры поддержки в сфере трудовых отношений;

- на получение досрочной пенсии многодетной матери;

- на профессиональное обучение многодетных родителей и возможность получить дополнительное образование.

Ежегодная выплата на обеспечение школьной и спортивной формой

В связи с введением новой меры, ежегодная выплата для приобретения школьных принадлежностей отменена.

Заявление о предоставлении ежегодной выплаты на школьную и спортивную форму можно подать через МФЦ. Для назначения выплаты необходимы: паспорт; справка об учебе в школе;  удостоверение многодетной семьи.

В первый раз надо обратиться с заявлением, в дальнейшем выплата будет предоставляться ежегодно в беззаявительном порядке с 1 по 31 августа до окончания ребенком 9 класса. Для выплаты на детей, обучающихся в 10 и 11 классах, нужно подтверждать факт обучения в школе.

Компенсация расходов на оплату ЖКУ

Расширено направление компенсации расходов по оплате коммунальных услуг в размере 30%, теперь компенсация предоставляется и на оплату жилого помещения. Критерий нуждаемости сохраняется.

Компенсация за новые услуги: содержание жилья, взнос на капитальный ремонт, стоимость топлива, услуг по доставке будет проведена в беззаявительном порядке в июне 2024 года с доплатой за период с 20.04.2024 по 31.05.2024.

Рецептурные лекарства детям до 6 лет

Бесплатные лекарства детям до 6 лет ранее выдавались малообеспеченным многодетным семьям на основании списков, формируемых ежемесячно Управлением, которые направлялись в министерство здравоохранения Рязанской области, далее передавались в медицинские учреждения.

Для получения бесплатных лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет, получатель предъявляет в аптечные организации рецепт и удостоверение многодетной семьи (вопрос по отмене списков на согласовании министерств соцзащиты и здравоохранения).

Бесплатный проезд школьников

Бесплатный проезд школьникам из многодетных семей предоставляется по «Единой цифровой карте жителя Рязанской области» (далее – ЕЦК). Заказать ЕЦК можно в любом отделении банков-партнеров. Если в населенном пункте нет отделения, можно связаться с менеджером банка:

ПАО «Прио-Внешторгбанк» +7 (4912) 20-00-03;

ПАО «Банк ВТБ» +7 (900) 603-40-17.

Документы, необходимые для оформления заявления о выпуске ЕЦК:

паспорт, СНИЛС родителя (законного представителя);
свидетельство о рождении, СНИЛС ребенка.
Соцзащита подтверждает права школьников на бесплатный проезд транспортом общего пользования (кроме проезда в городе Рязани). Для этого необходимо через МФЦ представить заявление и документы:

паспорт, СНИЛС родителя (законного представителя);
свидетельство о рождении, СНИЛС ребенка;
справка об учебе в школе (на каждого школьника);
удостоверение многодетной семьи.
Данные о подтвержденных правах на бесплатный проезд школьников присваиваются ЕЦК автоматически оператором цифрового сервиса ЕЦК.