Младшая группа: Младшая группа

Брыкина Ирина Николаевна
Варюшкина Валентина Александровна

Особенности занятий в группе

Возраст воспитанников ДОУ имеет свои тонкости, нюансы. Это учитывается при планировании образовательного, воспитательного, развивающего процесса. Мы перечислим их:
•    в младшую группу детского сада входят малыши в возрасте от 1,5 до 4 лет;
•   проявляется интерес к «коллективным» играм. Малыши начинают выстраивать взаимоотношения с другими детьми-одногодками. Роль воспитателя уходит на второй план. Это становится первой фазой развития самостоятельности;
•    считается, что развитие детей этой группы – самый сложный процесс. Объясняется тем, что воспитанники ДОУ только начинают адаптироваться к «взрослой» жизни, при этом часто заболевают;
•   выявляется скорость интеллектуального развития. Некоторые детки быстрее понимают то, что от них хотят воспитатели, а другие медленнее. Также это заметно в развивающем процессе. Поэтому, от воспитателей требуется индивидуальный подход к каждому ребенку;
•    такой возраст, с помощью педагогического состава, позволяет деткам учиться быть самостоятельными.
Особенно это касается момента самообслуживания. Они сами одеваются, кушают, посещают ванную комнату, туалет.

Обучающая программа

Рабочая программа младшей группы 1,5-4 лет ДОУ составлена по ФГОС ДО, в соответствии с ФОП ДО. В программе содержится целевой, содержательный, организационный разделы.
В целевом разделе программы представлены описание и характеристика структуры программы, цели и задачи, принципы и подходы к ее формированию; возрастные характеристики возможных достижений ребенка в процессе дошкольного образования; подходы к педагогической диагностике планируемых образовательных результатов.
Содержательный раздел программы раскрывает задачи, содержание и планируемые образовательные результаты по каждой из образовательных областей для младшей группы; вариативные формы. Способы, методы и средства реализации программы; особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик, способы и направления поддержки детской инициативы; особенности взаимодействия с семьями обучающихся; психолого - педагогические условия реализации программы, а также средства обучения и воспитания.
Организационный раздел включает описание психолого-педагогических  условий реализации программы; особенности организации развивающей предметно- пространственной среды; материально-техническое обеспечение программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания.
Освоение детьми содержания программы осуществляется не только в новых форматах(проектная деятельность, образовательная ситуация, обогащенные игры в центрах активности и др.), но и при сохранении результативного опыта дошкольного образования( фронтальных, подгрупповых, индивидуальных занятий).

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день
7.30-8.40
Прием,осмотр
8,40-9.00
Утренняя гимнастика,гигиенические процедуры
9.00-9.20
9.20-930
Гигиенические процедуры после завтрака
9.30-10.10
Самостоятельная деятельность
10.25-10.35
Подготовка к прогулке,прогулка
12.00-12.40
Подготовка к обеду,обед
12.40-15.30
Подготовка ко сну, дневной сон, постепенный подъем.
Подготовка к полднику,полдник
15.50-16.30